Home

Ockfen

Kirche

Termine

Neues

Vereine

Bilder

Videos

Links

Impressum

Archiv

Karneval

Tourismus

Ortspolitik

Geschichte

Übernachtungen

Gewerbebetriebe



 

Pfarrei St. Lambertus Saarburger Land

Gottesdienstordnung und Informationen aus unseren Pfarrgemeinden

St. Laurentius Saarburg

St. Marien Beurig

St. Gervasius u. Protasius Irsch

St. Bartholomäus Ayl

St. Valentin Ockfen/Schoden

St. Jakobus d. Ä. Litdorf-Rehlingen

St. Anna Mannebach


Informationen aus unsere Pfarreingemeinschaft

Pfarrbrief

Gottesdienste

Pfarrei Ockfen

Pfarrei Beurig

Pfarrei Irsch

Pfarrbrief als PDF


Gottesdienste in der Pfarrei St. Lambertus Saarburger Land

KW21

KW22

KW23

KW24

KW25

KW26 Gottesdienste in der Krankenhauskapelle

18.05.24

25.05.24

01.06.24

08.06.24

15.06.24

22.06.24  
 
11. Sonntag im Jahreskreis
   
  Samstag, 15. Juni 2024
Samstag der 10. Woche im Jahreskreis – Kollekte für die Kirche

Trassem

17:30

Vorabendmesse  

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

 
  Sonntag, 16. Juni 2024

11. Sonntag im Jahreskreis – Kirmes in Irsch - Kollekte für die Kirche

Irsch

09:30

Festhochamt zum Patrozinium (mit Türkollekte für die Messdienerarbeit) mit Einführung der neuen Messdiener und Messdienerinnen für Helga Fischer (6-Wochenamt); für Alfons Budinger, ++ Eltern, Bruder Ernst und leb. u. ++ Angehörige; Stiftsamt für Eheleute Alois und Magdalena Fuhs-Benzkirch

Litdorf

09:30

Hochamt für Horst Clemens (6-Wochenamt) ; für Helmut Wacht; für Eheleute Peter und Katharina Wacht-Schmitt und Tochter Hildegard; für Eheleute Matthias und Magdalena Hein-Wacht; für Johann Löwenbrück; für alle ++ der Familie Löwenbrück-Meisenburg; für Eheleute Hugo und Rosa Lauscher und ++ Angehörige ; Stiftsamt nach Meinung aller Stifter

Saarburg

11:00

Hochamt für Karl-Heinz Braun (1. Jgd. ); Stiftsamt für Eheleute Maria und Peter Burens

Litdorf

14:30

Taufe des Kindes Emilia Rosa Breit

Beurig

18:00

Hochamt Stiftsamt für Hildegard Fisch und ++ Angehörige

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

 
  Montag, 17. Juni 2024  

Kahren

18:30

Heilige Messe für Johann Berend; für Eheleute Peter und Katharina Krug und Tochter Anni

 
  Dienstag, 18. Juni 2024  

Beurig

09:00

eucharistische Rosenkranzandacht 

Irsch

18:30

Heilige Messe Stiftsamt für frühere  Stifter

 
   Mittwoch, 19. Juni 2024  

Ayl

18:30

Heilige Messe für Tina Kleser (best. vom RKV)

 
 Donnerstag, 20. Juni 2024  

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe für Leb. und ++ der Familie Günter Reiter-Weber

Trassem

14:00

Seniorenmesse im Pfarrhaus für Therese Willems (6-Wochenamt)

Beurig

14:30

Wallfahrtsmesse für den Sozialausschuss des PGR Marpingen

 
  Freitag, 21. Juni 2024 Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)

Biebelhausen

18:30

Heilige Messe

 
   zurück
 
12. Sonntag im Jahreskreis
 
  Samstag, 22. Juni 2024

Samstag der 11. Woche im Jahreskreis– Kollekte für die Kirche

Irsch

10:30

Dankamt zur Diamantenen Hochzeit der Eheleute Josef und Helga Beiling

Schoden

19:00

Vorabendmesse für Werner Reinert (6-Wochenamt) ; für Brigitte Meyer, Ehemann Paul und Tochter Rita Steinmetz; für Bernhard Meyer; für Vinzenz und Agathe Steinmetz

  Sonntag, 23. Juni 2024

12. Sonntag im Jahreskreis– Kollekte für die Kirche

Ayl

09:30

Hochamt auf dem Festgelände rund um das Bürgerhaus, anlässlich des 120jährigen Bestehens des MV Lyra Ayl

Mannebach

09:30

Hochamt für Johann und Gertrud Weber; für Josef und Emilie Blaes; für Manfred Frank und ++ der Familie Frank-Schmitt

Saarburg

11:00

Hochamt für Lydia Schwarz (6-Wochenamt); für Leb. und ++ der Familie Paulus und Jonat; Stiftsamt für die Leb. und ++ der Fam. Heiner und Klothilde Stein

Beurig

14:30

Taufe der Kinder Felix Feller und Milan Fock

Beurig

18:00

Hochamtfür Erika Heger (6-Wochenamt) und ++ Geschwister; für Marianne Schwabbauer, Eltern Anna und Matthias Rauls und leb. u. ++ der Familie; Stiftsamt für Pfr. Johannes Stahl

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

 
  Montag, 24. Juni 2024 Geburt des Hl. Johannes des Täufers

Fisch

18:30

Festhochamt

 
  Dienstag, 25. Juni 2024  

Beurig

09:00

eucharistische Rosenkranzandacht 

Irsch

18:30

Heilige Messe

 
  Mittwoch, 26. Juni 2024  

Ockfen

18:30

Heilige Messe

 
  Donnerstag, 27. Juni 2024  

Niederleuken

18:30

Heilige Messe Sterbeamt für Maria Lehnertz

 
  Freitag, 28. Juni 2024 Hl. Irenäus, Bischof, Märtyrer (um 202)

Beurig

16:00

Abschlussgottesdienst für die Vorschulkinder der KiTa St. Marien Beurig

Mannebach

18:30

Heilige Messe

 
   zurück
 
13. Sonntag im Jahreskreis
 
  Samstag, 29. Juni 2024 Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel- Kollekte für die Aufgaben des Papstes (Peterspfennig)

Irsch

17:00

Hochamt, anschl. Sommerfest auf dem Kirchenvorplatz für Dr. Veronika Steurer (1. Jgd.); für die ++ Priester und Ordensfrauen der Gemeinde und ++ Mitglieder der Räte, die sich im Pfarrbezirk Irsch engagierten

Trassem

17:30

Vorabendmesse für Leni und Anni Schaaf

Ockfen

19:00

Vorabendmesse Stiftsamt für Eheleute Matthias Hausen-Weber und Kinder

  Sonntag, 30. Juni 2024 13. Sonntag im Jahreskreis – Eröffnung der Marianischen Woche - Kollekte für die Aufgaben des Papstes (Peterspfennig)

Litdorf

09:30

Hochamt 

Saarburg

11:00

Hochamt mit Einführung der neuen Messdiener und Messdienerinnen für Max Kind (1. Jgd.); für Paula Fell; für Arnold und Mathilde Lemmer; für Leb. und ++ der Familien Zilliken-Lemmer-Fell; für Jürgen Kraus

Mannebach

14:30

Taufe des Kindes Annabelle Helga Lessinger

Beurig

18:00

Festamt zur Eröffnung der Marianischen Woche mit Krönung der Gottesmutter (musik. Gestaltung: Edwin Fell (Orgel), Kathrin Notte-Zeck und Susanne Nellinger (Gesang) für Leb. und ++ der Familie Becker-Lauer

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

 
  Montag, 01. Juli 2024  

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Marienmesse 

Beurig

21:00

Abendlob (musik. Gestaltung: Gospel Voices Beurig, Ltg. Jörg Thomas)

 
  Dienstag, 02. Juli 2024 Mariä Heimsuchung

Beurig

09:00

eucharistische Rosenkranzandacht 

Beurig

18:30

Festhochamt zum Patrozinium Mariä Heimsuchung

Beurig

21:00

Abendlob (musik. Gestaltung: Edwin Fell (Orgel) und Matthias Schuler (Klarinette))

 
  Mittwoch, 03. Juli 2024 Hl. Thomas, Apostel

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Festamt

Beurig

21:00

Abendlob (musik. Gestaltung: Kirchenchor Serrig, Ltg. Matthias Balzer)

 
  Donnerstag, 04. Juli 2024  

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Marienmesse 

Irsch

17:00

Abschlussgottesdienst für die Vorschulkinder der Kita St. Christopherus, Irsch

Beurig

21:00

Abendlob (musik. Gestaltung: Brassensemble des Musikverein Beurig)

 
  Freitag, 05. Juli 2024  

Beurig

09:00

Morgenlob

Beurig

15:00

Marienmesse mit Krankensalbung

Trassem

15:30

Abschlussgottesdienst der Vorschulkinder in der Kita St. Erasmus Trassem

Saarburg

19:00

Vernissage der Ausstellung "Bilder vom Annaberg" von Hanna Trampert (musik. Gestaltung durch Anja Hoffmann / Gemeindereferentin)

Beurig

21:00

Abendlob (musik. Gestaltung: Schulchor - Ltg. Kathrin Notte-Zeck - und Orchester des Gymnasiums Saarburg - Ltg. Arno Hoffmann -)

 
   zurück
 
14. Sonntag im Jahreskreis
 
  Samstag, 06. Juli 2024

Samstag der 13. Woche im Jahreskreis – Kollekte für die Kirche

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Marienmesse 

Beurig

10:00

Beichtgelegenheit von 10.00 bis 11.00 Uhr

Saarburg

11:30

Orgelmusik zur Mittagszeit / Organist: Matthias Balzer mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn und Jehan Alain

Ockfen

14:30

Brautamt für Thomas Benzmüller und Kristina Budinger

Ayl

17:30

Vorabendmesse

Schoden

19:00

Vorabendmesse

Beurig

21:00

Abendlob (musik. Gestaltung: Frauenchor belcanto, Ltg. Kathrin Notte-Zeck)

 
  Sonntag, 07. Juli 2024

14. Sonntag im Jahreskreis - Marientracht – Kollekte für die Kirche

Beurig

07:00

Pilgeramt 

Beurig

09:00

Pontifikalamt mit Bischof Dr. Stephan Ackermann, anschl. Marientracht durch Beurig anschl. Frühschoppenkonzert des MV Irsch, Begeg-nung, Imbiss und Umtrunk im Pfarrgarten anl. der Verabschiedung von Kaplan Stephan Schmidt

Litdorf

11:00

Wortgottesdienst zum 10jährigen Jubiläum der Kita Fisch in der Kirche

Beurig

18:00

Vesper zum Abschluss der Marientracht (musik. Gestaltung: Chor StimmWerk Mettlach, Ltg. Dennis-Jens Ernst)

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

 
  Montag, 08. Juli 2024  

Fisch

18:30

Heilige Messe

 
  Dienstag, 09. Juli 2024  

Beurig

09:00

eucharistische Rosenkranzandacht 

Litdorf

17:00

Abschlussgottesdienst der Vorschulkinder der Kita Fisch in der Kirche

Irsch

18:30

Heilige Messe Stiftsamt für Theo Beiling

 
  Mittwoch, 10. Juli 2024  

Schoden

18:30

Heilige Messe

 
  Donnerstag, 11. Juli 2024 Hl. Benedikt von Nursia 547), Schutzpatron Europas

Saarburg

17:30

Abschlussgottesdienst der Vorschulkinder der Kita St. Laurentius in der Kirche St. Laurentius

Krutweiler

18:30

Heilige Messe

 
  Freitag, 12. Juli 2024  

Mannebach

18:30

Heilige Messe

   zurück
15. Sonntag im Jahreskreis
 
  Samstag, 13. Juli 2024

Samstag der 14. Woche im Jahreskreis – Kollekte für die Kirche

Trassem

17:30

Vorabendmesse für Mathilde Engler (2. Jgd.) und Ehemann Peter Engler und alle ++ Angehörigen; für Wolfgang Felten und Leb. und ++ der Fam. Felten-Fusenig

Ockfen

19:00

Vorabendmesse für Hans Werner, Leb. und ++ Angehörige

 
  Sonntag, 14. Juli 2024

15. Sonntag im Jahreskreis– Kollekte für die Kirche

Irsch

09:30

Hochamt für Inge Wagner (1. Jgd.), Ehemann Alois und leb. und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für Horst Clemens, für Anna Clemens und ++ Angehörige; für Christine und Walter Britten und Leb. und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Hochamt Stiftsamt für Eheleute Josef und Elisabeth Lück und ++ der Familie

Irsch

14:30

Taufe der Kinder Elli Schmitt und Franz Weilerswist

Beurig

17:00

Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Beurig

18:00

Hochamt

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

 
  Montag, 15. Juli 2024  
 
 
  Dienstag, 16. Juli 2024  
 
 
  Mittwoch, 17. Juli 2024  
 
 
  Donnerstag, 18. Juli 2024  
 
 
  Freitag, 19. Juli 2024  
 
   zurück


Gottesdienste im Kreiskrankenhaus und Seniorenheim St. Franziskus Saarburg

Unsere Gottesdienste: Juni und Juli 2024

Sonntag, 16. Juni

09:30 h: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Donnerstag, 20. Juni

10:30 Uhr: Hl. Messe in der Aula des Seniorenzentrums

Sonntag, 23. Juni

09:30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Donnerstag, 27. Juni

10:30 Uhr: Hl. Messe in der Aula des Seniorenzentrums

Sonntag, 30. Juni

09:30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Dienstag, 02. Juli

Mariä Heimsuchung

18:30 Uhr: Hl. Messe in der Krankenhauskapelle

in einem besonderen Anliegen

Donnerstag, 04. Juli

13. Woche im Jkr.

10:30 Uhr: Hl. Messe in der Aula des Seniorenzentrums

Sonntag, 07. Juli

14. Sonntag im Jkr.

09:30 h: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Kollekte für den Blumenschmuck der Krankenhauskapelle

Dienstag, 09. Juli

14. Woche im Jkr.

18.30 Uhr: Hl. Messe in der Krankenhauskapelle

Donnerstag, 11. Juli

Hl. Benedikt von Nursia

10:30 Uhr: Hl. Messe in der Aula des Seniorenzentrums

Sonntag, 14. Juli

15. Sonntag im Jkr.

09:30 h: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Kollekte für die Krankenhauskapelle

Dienstag, 16. Juli

15. Woche im Jkr.

18.30 Uhr: Hl. Messe in der Krankenhauskapelle

 Infos zu den Seelsorgeangeboten:

Die Gottesdienste werden im Haus-Fernsehen übertragen.  Sonntags wird nach der Messe von etwa 10:30 h bis 12:30 h  
die Kommunion an die Patienten im Krankenhaus gespendet.
Ihre Messintentionen nehmen wir gerne bis zum 15. für den folgenden Monat an. Die Krankenhauskapelle ist für Sie täglich von 7.00 – 19.30 h geöffnet.
Ein Seelsorgegespräch können Sie gerne vereinbaren:
Michael Zimmer, Tel. 06581-82-0 / m.zimmer@kh-saarburg.de

Viele Grüße, Ihr Krankenhauspfarrer Michael Zimmer.

Kontaktdaten des Pfarrers der polnischen Gemeinde im Visitationsbezirk Trier
  Dr. Zbigniew Stoklosa  Tel.: 0151 111 328 23,
  E-Mail: pmktrier@gmail.com

   zurück