Home

Ockfen

Kirche

Termine

Neues

Vereine

Bilder

Videos

Links

Impressum

Archiv

Karneval

Tourismus

Ortspolitik

Geschichte

Übernachtungen

Gewerbebetriebe



Aktualisiert 24.03.2019

Pfarrei St. Valentin Ockfen

Gottesdienstordnung und Informationen aus unseren Pfarrgemeinden

St. Laurentius Saarburg

St. Marien Beurig

St. Gervasius u. Protasius Irsch

St. Bartholomäus Ayl

St. Valentin Ockfen/Schoden

St. Jakobus d. Ä. Litdorf-Rehlingen

St. Anna Mannebach


Informationen aus unsere Pfarreingemeinschaft

Pfarrbrief

Gottesdienste

Pfarrei Ockfen

Pfarrei Beurig

Pfarrei Irsch

Pfarrbrief als PDF


Gottesdienste in der Pfarreingemeinschaft

KW13

KW14

KW15

KW16

KW17




Gottesdienste in der Krankenhauskapelle

23.03.19

30.03.19

06.04.19

13.04.19

20.04.19





3. Fastensonntag

Samstag, 23. März 2019

Samstag der 2. Fastenwoche – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse für Franz Greif (1. Jahrgedächtnis); für Franz und Magdalena Wetzstein und alle ++ der Familie; für die Leb. und ++ der Familie Kramp-Roos; für Richard und Paula Rommelfangen; für Irmgard und Peter Reis, Clemens Blau und leb. und ++ Angehörige der Familie Reis-Blau; für Nikolaus und Christine Simon, Margarete und Matthias Appel und Johannes Bremm; für Katharina Wagner und ++ Eltern ; für Michael und Gertrud Büdinger geb. Fink; für Felicitas und August Kramp und Paula Malkmus

Schoden

19:00

Vorabendmesse für Norbert Haas (Sechswochenamt); für Heinz Kirchen

Sonntag, 24. März 2019

3. Fastensonntag – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Richard Schmitt (1. Jahrgedächtnis); für Mathis Philipps

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Susanna Weiland (Sechswochenamt); für Schwester Petra-Maria Wambach (best. v. d. Nachbarn); für Susanna und Peter Gales und ++ Angehörige; für Anna und Johann Clemens und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Werner Dils (1. Sterbeamt); für Hermann Weber (1. Jahrgedächtnis) ; für Matthias Hild (1. Jahrgedächtnis); für Josefa Duhr und Sohn Marcel sowie Wilhelm Busen; für Bruder Maternus; für Margarete Biewer; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann

Saarburg

14:30

Taufe des Kindes Jonas Kimmling 

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Caritas Sturm (Sechswochenamt); für Margot Thinnes; für die ++ einer Familie nach Meinung 

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Niederleuken

19:00

"Miteinander beten" (Projekt des Pilgerheiligtums Schönstatt)

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 25. März 2019

Verkündigung des Herrn - Hochfest

Kahren

18:00

Kreuzwegandacht

Kahren

18:30

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft Stiftsamt für Eheleute Johann und Maria Manternach

Dienstag, 26. März 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Mittwoch, 27. März 2019


Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige Messe

Donnerstag, 28. März 2019


Niederleuken

18:30

Kreuzwegandacht

Saarburg

19:30

Ökumenische Fastenpredigt zum Thema "Mal ehrlich!" (Predigerin: Prädikantin Alexandra Lossjew: "Ehrlich sein zu sich selbst und zu anderen")

Freitag, 29. März 2019


Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Mannebach

18:30

Heilige Messe zu Ehren der Immerwährenden Hilfe und um geistliche Berufungen

Schoden

18:30

Kreuzwegandacht

zurück



4. Fastensonntag

Samstag, 30. März 2019

Samstag der 3. Fastenwoche – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Saarburg

16:30

Abschlussgottesdienst des Abiturjahrgangs des Gymnasiums Saarburg

Irsch

17:30

Vorabendmesse für Anna Notte (2. Sterbeamt); für Franz und Agnes Wagner und ++ Angehörige; für Herbert Schneider und ++ Eltern und Schwiegereltern

Ockfen

19:00

Vorabendmesse für Maria Merten (2. Jahrgedächtnis); zu Ehren des hl. Josef und den Schutzengeln nach Meinung; für Leb. und ++ der Familie Kahn-Klein; für Ernst Gasthauer und Leb. und ++ der Familie; für Leb. und ++ der Familie Maria und Alois Michels

Sonntag, 31. März 2019

4. Fastensonntag – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche - Dekanatswallfahrt nach St. Matthias

Biebelhausen

04.45

Kapelle St. Josef: Treffen der Pilger zur Dekanats-wallfahrt

Ayl

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Pascal Hammes (Sechswochenamt); für Maria Schons sowie  Erwin und Renate Schons

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Eheleute Albert und Rosa Fisch

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Katharina Ehre geb. Steinmetz (1. Jahr-gedächtnis); für Helene Pietzka (2. Jahrgedächtnis) sowie Leb. und ++ der Familie Steinmetz-Pietzka und Leb. und ++ der Familie Steinmetz-Kramp; für Emilie Kind und Peter Kind

Beurig

14:30

Taufe der Kinder Ole Mirtennutz und Franklina Koffi

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Kirchenchor Konz) für Ingeborg Lonoy (Sechswochenamt); für Maria und Alexandr Agafonenko; Stiftsamt für Maria Anna Steinforth

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 1. April 2019


Fisch

18:00

Kreuzwegandacht

Fisch

18:30

Heilige Messe für alle ++ der Familie Winter-Hunsicker

Dienstag, 2. April 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige Messe für Ludwig Reichenberger; für Leb. und ++ Angehörige der Fam. Weidig-Müller

Mittwoch, 3. April 2019


Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige Messe für Regina Minn zum 10. Jahrgedächtnis und ++ Eltern Clemens und Maria Minn; für Matthias Benzkirch und leb. und ++ Angehörige

Donnerstag, 4. April 2019


Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe für die KFD (mit Kollekte für die weißen Schwestern) Stiftsamt für Mechthild Kratz

Irsch

18:30

eucharistische Anbetung

Niederleuken

18:30

Kreuzwegandacht

Saarburg

19:30

Ökumenische Fastenpredigt zum Thema "Mal ehrlich!" (Prediger: Kaplan Florian Dienhart und Gemeindereferent Timo Wacht "Für die Wahrheit streiten")

Freitag, 5. April 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu für die ++ der Familien Brucker und Doerr; für Peter und Maria Fell; für alle armen Seelen; um geistliche Berufungen

Fisch

09:30

Kreuzweg der Kita Fisch (im Kindergarten)

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Mannebach

18:30

Heilige Messe zu Ehren der Immerwährenden Hilfe und um geistliche Berufungen

Ockfen

18:30

Abendlob in der Fastenzeit mit geistl. Impulsen (mitgestaltet vom Kirchenchor Cäcilia, Ockfen)

Schoden

18:30

Kreuzwegandacht

zurück



5. Fastensonntag

Samstag, 6. April 2019

Samstag der 4. Fastenwoche - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

Beurig

09:00

Marienmesse Stiftsamt für Pfr. Johann Baptist Ketter

Litdorf

14:30

Taufe der Kinder Tom Müller und Emil Leonard Friedrich

Ayl

17:30

Vorabendmesse für Nikolaus und Margarete Kaypinger und ++ der Familie

Schoden

19:00

Vorabendmesse für Maria Gansemer (Sechswochenamt); für Gerhard und Josef Wagner, für Maria Philippi

Sonntag, 7. April 2019

5. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Maria Pütz und ++ Angehörige; Nikolaus und Franziska Hauser und ++ Angehörige; für Anton und Katharina Konz und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Heinrich Felsberg, Karl und Maria Breser und Leb. und ++ der Familie sowie für Anneliese Kitzinger; für Leb. und ++ der Familie Zilliken-Lemmer; für Paula Fell und Leb. und ++ der Familie Fell; für Karl und Josefa Bogerts und Leb. und ++ der Familie

Saarburg

17:00

Bußgottesdienst in der Krankenhauskapelle

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Klaus Thommes (Sterbeamt); für Alfons Tressel (Sechswochenamt); für Marcel Mohsmann (1. Jahrged.) und Ehefrau Marlene (10. Jahrged.); für Viktor Focher und Leb. und ++ der Fam. Focher-Winkler; für Klaus Metrich und Eltern

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 8. April 2019


Kahren

18:00

Kreuzwegandacht

Kahren

18:30

Heilige Messe für Peter Boesen (Sechswochenamt) und Ehefrau Ernestine; für Angela Rommelfanger, Josef Rommelfanger und Sohn Josef sowie die ++ der Familie Rommelfanger-Loch

Dienstag, 9. April 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Biebelhausen

18:30

Heilige Messe

Irsch

18:30

Heilige Messe für Karl Schu und leb. und ++ Angehörige; für Anna Merten, Johann und Magdalena Merten und leb. u. ++ Angehörige

Mittwoch, 10. April 2019


Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige Messe für Anneliese und Heinz Lauer und Peter Schons

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige Messe Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Donnerstag, 11. April 2019


Niederleuken

18:00

Kreuzwegandacht

Niederleuken

18:30

Heilige Messe für Marianne Kiefer (Sechswochenamt); für Leb. und ++ der Familie Seer-Hubert und Fritz Bojahr; für Ernst Fink

Saarburg

19:30

Ökumenische Fastenpredigt zum Thema "Mal ehrlich!" (Prediger: Pfarrer Georg Goeres: "Die Wahrheit erwarten")

Freitag, 12. April 2019


Beurig

10:30

Wallfahrtsmesse für die PG Schillingen

Saarburg

19:00

Ökumenischer Kreuzweg durch die Stadt - von der evangelischen Kirche bis zur Pfarrkirche St. Marien, Beurig

zurück



Palmsonntag

Samstag, 13. April 2019

Samstag der 5. Fastenwoche - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

Ayl

14:30

Taufe des Kindes Leni Schumacher

Ayl

17:30

Segnung der Palmzweige – anschließend Vorabendmesse für Rudolf Becker-Reuter (1. Jahrgedächtnis); für Thomas Altenhofen; für Karl, Rudolf und Ottokar Büdinger; für Louise Büdinger; für Ernst Kaypinger sen. und Ernst Kaypinger jun., sowie die leb. und  ++ der Familie Kaypinger-Roos.; für Ottilie Barbian; für Anton und Elisabeth Fischer und ++ der Familie Wagner-Fischer

Saarburg

17:30

Pferdemarkt (am Brunnen): Segnung der Palmzweige - Prozession zur Kirche - anschließend Vorabendmesse (mitgestaltet vom Kirchenchor) für Leonore Wisser (Sechswochenamt); für Hilde Salm (1. Jahrgedächtnis); für Leb. und ++ der Familie Wehking-Schawel; für Walter Dick und Leb. und ++ der Familie; für Maria Reiter und Angehörige; für Josef und Thekla Zenz und Elisabeth und Peter Badura; für Nikolaus und Katharina Reiter und ++ Söhne Rolf und Günter; für Franz, Angelina und Alwine

Schoden

19:00

Segnung der Palmzweige – anschließend Vorabendmesse für Helmut Bernardy und leb. und ++ Angehörige

Litdorf

19:30

Segnung der Palmzweige – anschließend Vorabendmesse für die Goldjubilare des Erstkommunionjahrgangs 1969; für Regina Winter geb. Etringer, Ehemann Michael Winter sowie Maria und Nikolaus Etringer und ++ Kinder Magdalena, Margarete und Johann.

Sonntag, 14. April 2019

Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

Beurig

09:30

Hochamt mit Palmprozession (09.30 Uhr: Segnung der Palmzweige in der Klosterstraße (gegenüber der Kita), anschl. Prozession zur Kirche mit Begleitung des MV Beurig)

für die Pfarreiengemeinschaft; für Walter und Elli Minnert und Sohn Berthold ; für Pastor Hubert Nickels

Irsch

11:00

Hochamt mit Palmprozession für die Pfarreiengemeinschaft für Alois Wagner und leb. und ++ Angehörige; für Eheleute Ernst und Franziska Wagner und Sohn Richard Wagner; für Eheleute Johann und Johanna Bidinger

Ayl

18:00

Kreuzweg zum Leuker Kreuz

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Günter Reiter und Angehörige; Stiftsamt für Eheleute Görgen-Müller und ++ Angehörige

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 15. April 2019


Fisch

18:00

Kreuzwegandacht

Fisch

18:30

Heilige Messe

Dienstag, 16. April 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen „St. Marien“ Wiesenweg 18

Irsch

18:30

Bußgottesdienst

Mittwoch, 17. April 2019


Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige Messe für Josef Boesen (1. Jahrgedächtnis)

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige Messe mit Bußfeier Stiftsamt für Eheleute Matthias Hausen-Weber und ++ Kinder

Donnerstag, 18. April 2019

Gründonnerstag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

10:00

Beichte der Erstkommunionkinder (Mädchen)

Ayl

11:00

Beichte der Erstkommunionkinder (Jungen)

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese 15

Irsch

19:00

Anbetungsstunde

Litdorf

19:00

Messe vom letzten Abendmahl - anschl. stille Anbetung (im Anschluss Agapefeier im Jakobushaus)

Ockfen

19:00

Messe vom letzten Abendmahl- anschl. Ölbergstunde und stille Anbetung

Saarburg

20:00

Messe vom letzten Abendmahl (mitgestaltet vom Frauenchor „belcanto“) - anschließend Ölbergstunde und stille Anbetung bis 23.00 Uhr

Freitag, 19. April 2019

Karfreitag - Zur Kreuzverehrung bitte zu den Gottesdiensten eine Blume mitbringen

Ayl

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi

Mannebach

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi - anschl. Beichtgelegenheit

Ockfen

15:00

Kreuzwegandacht mit Kreuzverehrung

Saarburg

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi für Kinder (mitgestaltet vom Kinderchor der Pfarreiengemeinschaft und Kommunionkindern)

Irsch

17:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (gestaltet vom Lektorenkreis und vom Kirchenchor)

Saarburg

17:30

Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

zurück



Ostern

Samstag, 20. April 2019

Karsamstag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche - Osterrosenverkauf nach den Osternachtfeiern

Irsch

08:00

Laudes

Ockfen

08:00

Laudes

Saarburg

17:30

Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

Irsch

20:00

Osternachtfeier 

Ayl

21:00

Osternachtfeier (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

21:00

Osternachtfeier (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Sonntag, 21. April 2019

Hochfest der Auferstehung des Herrn – Ostersonntag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Saarburg

06:00

Auferstehungsfeier (mitgestaltet von Jugendlichen)

Litdorf

09:30

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor)  - anschl. Osterrosenverkauf

Ockfen

11:00

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor)  -anschl. Osterrosenverkauf

Saarburg

11:00

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor)  - anschl. Osterrosenverkauf

Saarburg

14:30

Taufe des Kindes Valerian René Bechtel

Saarburg

17:30

Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

18:00

Vesper

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 22. April 2019

Ostermontag - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Kahren

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Theresia Reiland (Sechswochenamt); für Maria Satzke (1. Jahrgedächtnis); für Maria Zehren (2. Jahrgedächtnis); für Peter und Helene Pohren und Sohn Peter; für Josef Theisen; für Anni Rommelfanger; für Matthias Altenhofen; für Elisabeth Funk; für Eheleute Franz und Maria Weier; für Katharina Theisen und ++ Eltern

Schoden

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschl. Osterrosenverkauf für Kurt Greif

Irsch

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Kirchenchor) - anschl. Osterrosenverkauf für Eheleute Eduard und Josefine Pütz und leb. u. ++ Angehörige

Mannebach

11:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschl. Osterrosenverkauf für die Goldjubilare des Erstkommunionjahrgangs 1969

Saarburg

17:30

Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschl. Osterrosenverkauf für Günther Müller (Sechswochenamt); für Peter Simon; Stiftsamt für Pfr. Johann Baptist Ketter

Dienstag, 23. April 2019





Mittwoch, 24. April 2019





Donnerstag, 25. April 2019





Freitag, 26. April 2019





zurück



Seelsorgegespräch und Beichtgelegenheit nach Vereinbarung“


Gottesdienste im Kreiskrankenhaus und Seniorenheim St. Franziskus Saarburg

sonn- und feiertags:

09.30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Ab 10.30 Uhr: Krankenkommunion

donnerstags:

10.30 Uhr: hl. Messe im Seniorenheim – anschl. Krankenkommunion

freitags:

18.00 Uhr: Rosenkranzgebet um Frieden in der Welt

18.30 Uhr hl. Messe in der Krankenhauskapelle, meditativ gestaltet

2. Freitag im Monat:

15.30 Uhr Ev. Gottesdienst im Seniorenheim – dann kein Rosenkranz und keine hl. Messe in der Kapelle

zurück